Diapo. Vente aux enchères: le Maroc vu et aimé par les peintres étrangers à la CMOOA

HENRI JEAN PONTOY (1888-1968) KASBAH DU SUD MAROCAIN, Huile sur toile, 62 x 76 cm

HENRI JEAN PONTOY (1888-1968) KASBAH DU SUD MAROCAIN, Huile sur toile, 62 x 76 cm . DR

La Compagnie marocaine d'œuvres et objets d'art (CMOOA) organise samedi 30 septembre une vente aux enchères intitulée "Passion marocaine". Une trentaine de toiles exceptionnelles de plusieurs peintres étrangers amoureux du Maroc y seront présentées. Les détails.

Le 25/09/2017 à 14h22

La vente aux enchères «Passion marocaine» aura lieu samedi 30 septembre à 17 heures au siège de la Compagnie marocaine des œuvres et objets d’art (CMOOA) à Casablanca. Une trentaine de pièces exceptionnelles signées par des artistes peintres étrangers, ayant vécu au Maroc, seront présentées.

© Copyright : DR

«Les œuvres proposées lors de la prochaine vente aux enchères proviennent de trois successions distinctes, deux familles françaises installées au Maroc, de longue date et une autre marocaine ont souhaité proposer à la vente les œuvres détenues par leurs défunts parents», peut-on lire dans le communiqué de la CMOOA.

© Copyright : DR

Dans un souci de démontrer cet amour des artistes étrangers pour le Maroc, et compte tenu de la valeur émotionnelle de ces œuvres, «nous avons décidé de ne pas disperser ces œuvres durant un calendrier de manifestation annuel, mais plutôt de les concentrer en une seule vente aux enchères consacrée à cet ensemble ainsi réuni», confie Hicham Daoudi, le directeur général de la CMOOA dans une déclaration à le360.

© Copyright : DR

Cette exposition, comme précisé dans le communiqué, «souhaite mettre en avant des œuvres colorées d’artistes comme Edouard Edy Legrand, Jean Gaston Mantel, Henri Jean Pontoy, Odette Bruneau, Jean-Emile Laurent, qui parlent d'époques anciennes et qui sont partie intégrante de l’histoire collective du Maroc et des Marocains».

© Copyright : DR

Rendez-vous est donc fixé pour ce samedi 30 septembre à 17 heures à la CMOOA.

Par Qods Chabaa
Le 25/09/2017 à 14h22