Feeling Arty: peinture et art traditionnel aux enchères

DR

Eldon & Choukri auctioneers expose actuellement à Casablanca une collection de peinture marocaine et orientaliste, d'art traditionnel marocain et asiatique, de manuscrits, bijoux, joaillerie, argenterie, cristallerie et ouvrages anciens. Vente aux enchères samedi.

Le 11/12/2014 à 10h30

Baptisée « Feeling Arty ? », la vente aux enchères hivernale d’Eldon & Choukri auctioneers se tient samedi à 16h à Casablanca (100 avenue Moulay Rachid, Anfa). Au menu, une collection d’art pictural marocain et orientaliste, dans laquelle figurent de grands noms tels Ben Ali R’Bati, Drissi, Yacoubi, Bertuchi, Dinet, Tornaï et Pascal, ainsi qu’une sélection d’art asiatique du XIXè siècle comprenant des ivoires, des bronzes et de la porcelaine fine. Les férus d’histoire et d’art traditionnel marocain découvriront une collection de sabres de corsaires du XVIIè, des manuscrits à riches enluminures, de rares tissages du XVIIè, des bijoux et de la céramique. La vente propose aussi une collection de joaillerie, parures, pendants d’oreilles et bracelets sertis de pierres précieuses, et un bel éventail d’argenterie et de cristallerie des XIXè et XXè. Une bibliothèque d’ouvrages anciens et rares concernant le Maroc sera également dispersée. Le catalogue est à découvrir en ligne sur le site du commissaire priseur.

Par Le360
Le 11/12/2014 à 10h30