En images. Des toiles de maîtres marocains aux enchères

DiaporamaDes tableaux des maîtres de la peinture marocaine sont exposés dès mercredi et mis en vente dimanche au Studio des arts vivants par la Marocaine des arts. Découverte en images.

Le 01/12/2014 à 17h30

Jilali Gharbaoui. . DR

Une œuvre phare de Mohamed Melehi, intitulée « La Flamme » (210x280 cm), réalisée dans les années 70, est parmi les pièces maîtresses de la vente aux enchères organisée dimanche au Studio des arts vivants à Casablanca par la Marocaine des arts. Des œuvres de Miloud Labied, représentant sa période figurative du début des années 60, des travaux rares des années 60 et 70 et une huile sur toile de grande dimension (130 x 110 cm), datée de 1980, sont également parmi les pièces phares de cette vente, qui comprend aussi des toiles de Jilali Gharbaoui, Mohammed Kacimi, Farid Belkahia, Hassan Glaoui, Mohamed Chabaa, Mohamed Aboulouakar et Mohamed Hamidi. La vente est programmée dimanche 7 décembre à 17h30 au Studio des arts vivants, où les toiles sont exposées dès mercredi.

Par Jean Berry
Le 01/12/2014 à 17h30