Art contemporain: une quarantaine d’œuvres marocaines aux enchères à Paris

Une des oeuvres du peintre marocain Miloud Labied.

Une des oeuvres du peintre marocain Miloud Labied. . DR

Gharbaoui, Kacicmi, Belkahia, Labied... Une quarantaine d’œuvres de peintres marocains ont été sélectionnées pour une vente aux enchères qui sera organisée par Cornette de Saint-Cyr, ce mardi à Paris.

Le 26/10/2015 à 21h00

Le mardi 27 octobre 2015, la maison de ventes aux enchères Cornette de Saint-Cyr tiendra sa plus importante vacation de l’année. Consacrée à l’art contemporain et élaborée en partenariat avec son homologue La Marocaine des Arts, cette vente se tiendra à l’hôtel particulier de l’avenue Hoche, dans le 8ème arrondissement de Paris.

Les œuvres dispersées ce mardi seront signées des plus grands représentants de l’art de la seconde moitié du XXe siècle, tel Serge Poliakoff, Bob Morros, Hans Hartung, Andy Warhol, Victor Vasarely, ou encore Niki de Saint Phalle.

Cette vente aux enchères laissera également la part belle à l’art marocain grâce à un partenariat que les deux maisons de ventes approfondissent depuis 2013. Les œuvres des plus grands artistes du XXe siècle entreront ainsi en résonance avec le meilleur de l’art contemporain marocain d’après-guerre. Jilali Gharbaoui, Mohamed Kacimi, Farid Belkahia, Miloud Labied, ou encore Saad Bencheffaj, Fouad Bellamine et Mohamed Drissi, font partie des artistes sélectionnés pour la vente.

Dans un communiqué publié par la maison de ventes, Arnaud Cornette de Saint-Cyr fait part de son enthousiasme: «Il est passionnant de faire se rencontrer et dialoguer des artistes comme Jilali Gharbaoui ou Miloud Labied avec Pierre Soulages ou Andy Warhol. Ce sont des artistes majeurs de leur génération».

Par Mounir El Figuigui
Le 26/10/2015 à 21h00